Главная > Всі новини > Война россии в Украине — главные новости, где идут бои, какие города под обстрелом

Война россии в Украине — главные новости, где идут бои, какие города под обстрелом

Оперативно о главных событиях 29-го дня войны

Месяц назад, 24 февраля 2022 года, российские оккупационные войска перешли границу Украины, а крупные города нашей страны подверглись ракетным обстрелам. С тех пор жизнь простых украинцев изменилась до неузнаваемости. В стране было объявлено военное положение и начата мобилизация, множество людей были вынуждены покинуть свои дома и искать убежище в других уголках Украины и за границей. Вместе с тем из-за хаотичных обстрелов оккупантами жилых районов и гражданской инфраструктуры в городах погибли много мирных жителей и еще больше получили ранения. Однако несмотря на это украинцы продолжают борьбу и уже успели причинить ущерб оккупантам сопоставимый с потерями СССР за 10 лет войны в Афганистане.

В этом материале “Телеграф” будет информировать о главных новостях, произошедших в Украине 24 марта, а более оперативно вы можете получать информацию в нашем телеграм-канале по этой ссылке.

23:00 В Киеве наблюдается задымление в ряде районов, жителей призывают закрыть окна и по возможности включить системы кондиционирования.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил о решении “ввести новые санкции против 160 членов Совета Федерации (россии — ред.) за то, что они поспособствовали и сделали возможными нарушения суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины”. Кроме того, в заявлении отмечается, что в ближайшие дни Канада введет новые запреты на экспорт определенных товаров и технологий в россию, чтобы подорвать и ослабить возможности российских военных.

22:00 Российские оккупанты обстреляли эвакуационный поезд, который следовал из Киева в Ивано-Франковск.

Бойцы оперативно-тактической группировки “Восток” за сутки отбили 5 атак россиян, нанеся при этом серьезные потери противнику.

21:00 В Запорожье с 20:00 субботы, 26 марта, до 5:00 понедельника, 28 марта, будет введен комендантский час.

Сильный взрыв произошел в Киевской области.

20:00 Канцлер Германии Олаф Шольц отреагировал на решение путина перевести оплату поставок российского газа на экспорт в “недружественные страны” в российские рубли. По словам немецкого политика, контракты по поставкам российского природного газа предусматривают оплату в долларах или евро.

“Голые, босые оккупанты”: Арестович отчитался о ситуации на фронте.

19:00 “Большая семерка” договорилась проводить ревизию санкций против россии.

Урожайный день: под Харьковом сбиты российские истребитель и беспилотник

18:00 Генассамблея ООН приняла резолюцию с требованием к россии немедленно прекратить боевые действия в Украине. Резолюцию “Гуманитарные последствия агрессии против Украины” поддержали 140 государств.

В Украине из-за войны фактически отменили ВНО и ГИА.

ВСУ превратили десятки единиц вражеской техники в тонны металлолома: эффектное видео.

17:00 Украина обменялась пленными с россией. Кроме того, домой уже возвращаются 19 украинских гражданских моряков со спасательного судна “Сапфир”, захваченных оккупантами при попытке забрать наших военных с острова Змеиный.

НАТО сделало заявление по итогам саммита: Альянс призвал президента путина немедленно прекратить войну и вывести военные силы из Украины, а Беларусь прекратить ее соучастие.

16:00 Рада ввела наказание за съемку передвижения ВСУ.

НАТО четко ответило на предложение Польши насчет миротворцев в Украине.

Снаряд оккупантов убил несколько человек в пункте выдачи гуманитарки в Харькове.

15:00 ВСУ похвастались новыми боевыми трофеями, полученными от оккупантов:

Глава Николаевской ОГА Виталий Ким подсчитал, что стоимости всего одной российской ракеты, которую вчера сбили на Николаевщине, хватило бы минимум на тысяч пенсий россиян.

14:00 В Мелитополе оккупанты заставляют учителей вести учебный процесс на русском языке — мэр Иван Федоров.

13:00 Вышла дневная сводка Генштаба ВСУ. Если коротко, — россия пытается перестроится, поскольку все первоначальные планы рухнули, и стягивает новые силы отовсюду в сторону Беларуси и Крыма.

Зеленский обратился к НАТО:

12:00 На севере Украины частично уничтожена, а частично захвачена колонна обеспечения российских оккупантов.

Киевская, Харьковская, Запорожская, Днепропетровская, Черниговская, Полтавская, Сумская области, Краматорск, — воздушная тревога.

11:00 США и ЕС близки к соглашению о понижении зависимости Европы от энергоресурсов РФ. США готовы поставлять ЕС водород и газ. Об этом сообщает Bloomberg.

Тем временем глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Украина ведет переговоры по гарантиям безопасности с США, Британией, Германией, Францией и Турцией.

Кроме уничтоженного “Орска” в порту Бердянска задели большие десантные корабли “Саратов”, “Куников”, “Новочеркасск”, — российские СМИ пишут, что также есть минимум 3 погибших и 11 пострадавших.

Большие десантные корабли "Саратов", "Куников", "Новочеркасск"

10:00 Из-за вооруженной агрессии рф в Украине погибли уже 128 детей, более 172 ранены, — ювенальные прокуроры.

Сегодня запускают 7 гуманитарных коридоров для эвакуации людей.

09:00 Появились свежие потери россиян за месяц войны в Украине, — почти 16 тысяч человек, более 300 танков, тысячи единиц другой техники, сотни воздушных средств.

В Бердянске уничтожили большой российский десантный корабль “Орск”, который пару дней назад привез топливо и технику для оккупантов.

Российский корабль "Орск" до взрыва

08:00 В порту временно оккупированного Бердянска, где были корабли рф, что-то взорвалось и горит.

Момент взрыва в порту Бердянска 24.03.2022

Россияне сбрасывали ночью ракеты на Лисичанск и Новодружеск, а на Рубежное – фосфорные бомбы, разрушены или повреждены десятки домов, минимум четыре человека погибли (двое из них дети), и жертв может быть гораздо больше.

Последствия обстрела Луганской области 24.03.2022

07:00 Так выглядит свежая карта боевых действий в Украине:

По свежим данным Генштаба, оккупанты усилили авианалеты на Украину, но им дают отпор по всем направлениям.

06:00 Утро в Запорожской и Днепропетровской области началось с воздушной тревоги.

Хакеры из группы Anonymous взломали российский Центробанк и сделают доступными 35 тысяч секретных файлов в течение 48 часов.

05:00 В Тростянце из-за обстрелов и боев вторые сутки не могут потушить масштабный пожар.

04:00 Министерство обороны Великобритании со ссылкой на свою разведку сообщает:

  • Украина усиливает давление на российские войска к северо-востоку от Киева. Российские войска вдоль этой оси уже сталкиваются со значительными проблемами со снабжением и моральным духом.
  • Украинские войска проводят успешные контратаки против российских позиций в городах в окрестностях столицы и, вероятно, вернули себе Макаров и Мощун.
  • Есть реальная вероятность того, что украинские войска теперь могут окружить российские подразделения в Буче и Ирпене.
  • Вероятно, что успешные контратаки со стороны Украины нарушают способность российских войск реорганизоваться и восстановить собственное наступление на Киев.

03:00 Китайские логистические компании начали избегать поставок товаров местных производителей по железнодорожным путям через россию и Беларусь.

02:00 Центр противодействия дезинформации при СНБО предупреждает о подготовке россиян к химической атаке против украинцев.

США официально признали, что российские военные совершили военные преступления в Украине.

01:00 За прошедшие сутки Воздушные силы ВСУ сбили 7 самолетов оккупантов и один вертолет.

Великобритания намерена передать Украине еще 6 тысяч единиц оружия, в том числе противотанковые ракеты, сообщает канцелярия премьер-министра Бориса Джонсона.

В боях за Мариуполь погиб украинский гребец Иван Щекин.

00:00 Western Union останавливает работу в россии и Беларуси.

Французская компания Renault заявила, что приостанавливает работу завода в Москве, будет рассматривать варианты по поводу доли в “АвтоВАЗе”.

За 23 марта украинские военные оперативно-тактической группировки “Восток” уничтожили до сотни оккупантов и 28 единиц техники, также захватили две БМП-2.

Напомним, события первых двух дней “Телеграф” транслировал онлайн в материале “Война: путин пытается взять Киев, армия России терпит большие потери в Украине”.

Третий день российского вторжения в Украину – 26 февраля – расписывали здесь: “Война – день 3: хроники борьбы за Украину”.

А какой была ситуация 27 февраля – расписали почасово в статье: “Война – день 4: пути не ожидали, что мы продержимся так долго. Хроника борьбы за Украину”.

О событиях 28 февраля читайте в материале: “Война – день 5: Украина подвергается бомбардировкам, но дает достойный отпор агрессору. Хроника борьбы за Украину”.

О том, как Украина прожила 1 марта, можно ознакомиться в статье: “Война – день 6: Украина встречает весну под вражескими обстрелами, но уверенно дает отпор”.

События 2 марта мы расписывали в материале “Война – день 7: войска путина почти везде остановлены и в отместку разрушают города Украины”.

Информация за 3 марта доступна в текстовой трансляции: “Война – день 8: путинские войска превращают города Украины в руины, но не могут продвинуться вглубь страны”.

А о событиях 4 марта читайте в материале: “Война – день 9: Россия обстреливает мирные города, но теряет технику пачками”.

Также вы можете ознакомиться с информацией за 5 марта в материале: “Война — день 10: над россией опускается занавес, ВСУ сбивают самолеты, а пилотов берут в плен”.

С данными за 6 марта можно ознакомиться в трансляции: “Война — день 11: россия теряет самолеты и в отместку бомбит украинские города”.

События 7 марта можно посмотреть в материале: “Война — день 12: новые переговоры, жестокие бои и появление городов-героев”.

Информация за 8 марта доступна по ссылке: “Война — день 13: россияне “приветствуют” украинок с 8 марта бомбежками городов и убийствами”.

О событиях 9 марта читайте в материале: “Война – день 14: Россия идет в дефолт, но продолжает убивать мирных украинцев”.

Тестовая трансляция боевых действий в Украине за 10 марта доступна в материале “Телеграфа”: “Война — день 15: бомбардировка Украины продолжается, а украинцам разрешили убивать оккупантов”.

События русско-украинской войны 11 марта отражены в материале: “Война — день 16: оккупанты ударили по Западу Украины и терроризируют мирных жителей”.

О том, что происходило в субботу, 12 марта, можете ознакомиться в статье по ссылке: “Война – день 17: первые официальные данные о потерях Украины и продолжении боев”.

Информация за 13 марта доступна в материале: Война – день 18: россияне теряют войска и ударили крылатыми ракетами по Яворивскому полигону.

События 14 марта можно посмотреть в материале: “Война — день 19: россияне продолжают бомбить города Украины, а путин уже побежал на поклон в Китай”.

О том, что происходило 15 марта, можно узнать в нашей статье: “Война – день 20: к россиянам медленно приходит прозрение, а оккупанты продолжают обстрел мирных городов Украины”.

Информацию за 16 марта читайте в материале: “Война – день 21: обстрел театра в Мариуполе, выступление Зеленского в Сенате и первые детали мирного договора”.

События 17 марта доступны в материале: “Война — день 22: мир требует от россии прекратить войну, но города Украины продолжают подвергаться обстрелам”.

События российско-украинской войны за 18 марта “Телеграф” расписал в материале: “Война — день 23: россия почти полностью отрезана от мира, но кровавый террор в Украине не заканчивает”.

О том, что происходило 19 марта, можно узнать в статье: “Война — день 24: страны формируют “антипутинский щит”, но оккупанты продолжают издеваться над Украиной”.

Также вы можете ознакомиться с информацией за 20 марта в материале: “Война — день 25: россияне теряют преимущество в небе Украины, но продолжают обстреливать мирное население”.

События российско-украинской войны за 21 марта доступны в материале: “Война — день 26: путин готовы бросить российских детей на войну, а россия устраивает новые провокации и обстрелы”.

Информацию за 22 марта читайте в материале: “Война — день 27: Запад заговорил о системах ПВО для Украины, пока оккупанты бросают бомбы на украинские города”.

О том, как развивалась ситуация 23 марта можно узнать в трансляции: “Война — день 28: россия уже потеряла в Украине больше, чем за все годы в Афгане, но продолжает агрессию”