Главная > Всі новини > Война россии против Украины — свежая карта боевых действий 25 августа — ситуация на фронтах

Война россии против Украины — свежая карта боевых действий 25 августа — ситуация на фронтах

Оперативно о главном 25 августа

Больше полугода украинские силы обороны отражают полномасштабное вторжение рф, которое началось 24 февраля 2022 года. Враг не прекращает атаковать как в районе Бахмута, так и вблизи оккупированного Донецка, тяжелые бои идут и на юге страны, где оккупантам удалось добиться незначительного успеха. Тем не менее российское наступление по сути захлебнулось, однако в рф все равно твердят, что все идет по плану. Из-за провалов на фронте захватчики прибегли к излюбленной тактике — обстрелам мирных городов. День Независимости в Днепропетровской области начался с мощных взрывов, затем российские оккупанты нанесли ракетный удар по Хмельницкой области. Позднее удар пришелся по ж/д станции Чаплино, где были убиты больше 20 людей.

В этом материале “Телеграф” рассказывает о главных событиях в Украине и мире 25 августа, а более оперативную информацию можно получать в нашем телеграм-канале по этой ссылке.

23:00 В Пентагоне собираются присвоить “операции” в Украине название, а также назначить командующего генерала.

22:00 Мэр временного оккупированного войсками рф Мелитополя Иван Федеров призывает горожан рассмотреть возможность эвакуации из города до начала отопительного сезона, поскольку последний под угрозой срыва.

21:00 Все шесть энергоблоков оккупированной российскими военными Запорожской АЭС остаются отключенными, несмотря на возобновление линии электропередач, сообщает МАГАТЭ в четверг вечером.

20:00 Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джозеф Байден провели разговор, обсудили дальнейшие шаги Украины на пути к победе над рф и важность привлечения россии к ответственности за военные преступления.

19:00 Киевсовет утвердил переименование 95 улиц, переулков и площадей, названия которых были связаны с рф или советским прошлым, сообщила пресс-служба горсовета.

18:00 Первое в истории отключение Запорожской АЭС от энергосети спровоцировало временное прекращение подачи электричества в населенные пункты Херсонской области.

17:00 В Украине 59% школ имеют защитные сооружения, заявил министр образования и науки Сергей Шкарлет.

16:00 На данный момент Украина больше нуждается в боеприпасах к управляемым реактивным системам залпового огня (GMLRS) дальностью 70-80км, чем в ракетах ATACMS дальностью до 300 км, отмечает заместитель министра обороны США по политике Колин Каль.

15:00 путин подписал указ, согласно которому штатная численность военнослужащих вооруженных сил рф увеличена на 137 тысяч, до 1 150 628 человек.

Между тем, сообщается, что большинство населенных пунктов Запорожской и Херсонской областей без электричества, воды и почти без связи.

13:45 министерство обороны россии заявило, что в Чаплином, где погибло 25 мирных человек, якобы уничтожили 200 украинских военны и 10 единиц техники, которые направлялись на Донбасс.

12:40 В Бучанском и Вышгородском районах Киевской области слышали взрывы, — продолжается обезвреживание остатков взрывоопасных предметов. Меры связаны с ликвидацией последствий ночных обстрелов. Поэтому взрывы контролируются и не представляют угрозы людям.

А в Бахчисарайском районе Крыма сильный пожар. Что горит, пока неизвестно.

11:50 В Запорожье слышали взрывы, — по предварительным данным, это были звуки прилетов по нескольким населенным пунктам Запорожского и Васильевского районов. Информация уточняется.

Генсек ООН Антониу Гутерриш дал однозначный сигнал — возможная миссия на Запорожскую АЭС поедет только через Киев, а не через контролируемую оккупантами территорию, как того хотят в кремле.

Среди жертв удара по станции Чаплино трое железнодорожников, еще четыре работника железной дороги пострадали, — сообщил председатель правления “Укрзализныци” Александр Камышин.

10:00 В результате агрессии рф против Украины на сегодняшний день погибли 376 детей, еще более 733 пострадали, — ювенальные прокуроры.

Также появились свежие потери россии в Украине:

Потери россии в Украине 25.08.2022

09:15 В селе Чаплино Днепропетровской области закончили разбирать завалы, — там погибло 25 человек, среди которых двое детей 6 и 11 лет. Еще 31 человек пострадал.

09:00 В Соледаре Донецкой области за 24 августа погибли три мирных жителя, еще один человек пострадал, — председатель Донецкой ОВА Павел Кириленко.

Утром враг обстрелял Славянск, было три мощных взрыва, пострадали многоэтажки, предварительно обошлось без жертв.

Последствия обстрела Славянска 25.08.2022

08:30 Сразу пять источников, связанных с администрацией путина, говорят, что “референдумы” на оккупированных территориях Украины, скорее всего, не будут проводить в единый день голосования 11 сентября, — пишут российские СМИ.

Днепропетровщина:

  • в Великомихайловке Синельниковского района в результате обстрелов разрушены дома, восемь пострадавших, среди которых трое детей;
  • в поселке Чаплино продолжают спасательные работы, известно о гибели более 20 человек, среди которых двое мальчиков — 6 и 11 лет;
  • Никопольский район трижды накрывали огнем тяжелой артиллерии и “Градов”;
  • Криворожский район обстреливали российские “Ураганы” и “Смерчи”, есть разрушение жилья, люди не пострадали;
  • в Днепровском районе сбили ракету.

Около 03:30 по Николаеву был нанесен удар ракетами С-300, было попадание в частный сектор с возгоранием, предварительно без жертв и пострадавших.

06:50 Несколько важных новостей к утру:

  • у россии в Черном море сейчас четыре носителя крылатых ракет с 28 “Калибрами” наготове;
  • ВСУ вчера снова ударили по Антоновскому и Каховскому мостам на Херсонщине;
  • с середины марта ВСУ отбили территории, превышающие площадь Дании;
  • мы еще не “прошли рубикон”, нас ждет большая война с россией, и украинцам необходимо готовиться к затяжным боевым действиям, — секретарь СНБО Данилов;
  • США считают, что украинская армия в ближайшие три года постепенно перейдет на стандарты и вооружение НАТО, — заместитель министра обороны по политическим вопросам Колин Кал;
  • между тем американская журналистка Кейтлин Дорнбос со ссылкой на чиновника Пентагона объясняет, почему США до сих пор не передали Украине авиацию, — потому что улучшить уже имеющуюся легче, в то время как переход на новые самолеты займет годы.

05:00 Глава Криворожской ОВА Александр Вилкул подтвердил обстрел города из РСЗО “Торнадо-С”.

04:00 Глава Киевской ОВА Алексей Кулеба подтвердил взрывы в области.

03:00 Сообщается о сильном взрыве в Кривом Роге.

Также есть неподтвержденная информация о пяти взрывах в Киевской области.

Совместный координационный центр санкционировал выход из украинских портов еще пяти судов, перевозящих более 85 тыс. тонн зерна и другого продовольствия, сообщает ООН.

01:00 Воздушная тревога в День Независимости в Украине суммарно была объявлена 189 раз.

00:00 Количество погибших в результате ракетного удара россиян по железнодорожной станции в поселке Чаплино Днепропетровской области возросло до 22 человек.

О событиях за 22 августа можно узнать в сводке: “Война — день 180: оккупанты зашевелились по всей линии фронта, а украинцев предупредили о подготовке провокаций”.

Напомним, информация за 23 августа доступна в онлайне дня: “Война — день 181: усиление обстрелов и удар по “администрации” пушилина в Донецке”.

О том, что происходило 24 августа можно прочитать в материале: “Полгода войны: Украина отмечает День Независимости под обстрелами и атаками россиян”.

#Украина #Россия #Война с Россией