Главная > Всі новини > Война россии против Украины — главные новости, свежая карта 3 января, бои возле Бахмута

Война россии против Украины — главные новости, свежая карта 3 января, бои возле Бахмута

Оперативно о главном 3 января

Полномасштабное вторжение россии в Украину продолжается уже 314 дней. Россияне продолжают наступление на Бахмутском направлении, а также пытаются улучшить свое положение на линии Сватово-Кременная, ВСУ тем временем давят оккупантов на юге Украины. Вместе с тем захватчики продолжают наносить удары по объектам гражданской инфраструктуры, вскоре могут нанести очередной ракетный удар и продолжают массированное использование ударных дронов.

В этом материале “Телеграф” рассказывает о главных событиях в Украине и мире 3 января, но более оперативно информацию можно получать в нашем Telegram-канале по этой ссылке.

23:30 По информации “Беларускі Гаюн”, в 21:25 на аэродром в Мачулищах приземлился борт ДРЛО Ил-76 А-50У с регистрационным номером RF-50608.

Это воздушное судно можно применять для обнаружения и сопровождения воздушных и надводных целей, оповещения командных пунктов АСУ видов Вооруженных Сил о воздушной и надводной обстановке, применять для управления самолетами истребительной и ударной авиации при их наведении на воздушные, наземные и морские цели, а также служить воздушным командным пунктом.

22:45 Во вторник вечером, 3 января, в Херсоне прогремели взрывы. Официальной информации о ситуации в городе пока нет. В городе и области воздушная тревога не была объявлена.

22:20 Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьером Канады Джастином Трюдо, говорили о том, чтобы сорвать российский сценарий, который хочет перевернуть ситуацию в войне и по крайней мере отложить их поражение.

21:30 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду, 4 января, проведет телефонные разговоры с украинским лидером Владимиром Зеленским и хозяином кремля Владимиром Путиным.

20:40 Кабинет министров определил десять приоритетных направлений работы в течение “победного” 2023 года.

20:05 Премьер Денис Шмигаль заявил, что в Украине появится масштабная программа помощи ветеранам войны с россией, направленная на продолжение военной карьеры, переобучение на гражданские специализации и поддержку ветеранского бизнеса. Она также охватит обеспечение нужд военнослужащих в жилье, бесплатную трехуровневую психологическую поддержку и медицинскую помощь.

19:05 Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный провел первый в новом году телефонный разговор с главой объединенного комитета начальников штабов США Марком Милли. Украинский генерал рассказал американскому коллеге об изменениях в оперативно-стратегической обстановке. Тяжелые бои ведутся на рубеже Сватово — Кременная, а также в направлении Лисичанска. Наиболее сложной ситуация остается на участке Соледар – Бахмут – Майорск. Там враг по своим трупам пытается продвигаться вперед, но подразделения Сил обороны ценой сверхусилий сдерживают враждебное наступление.

17:00 Руководство рф разработало несколько сценариев хода войны в Украине и какой из них применить, решается в самый последний момент. В Минобороны Украины отметили, что в связи с этим предупредить население в случае повторного наступления оккупантов заранее не получится.

16:00 Глава украинской разведки Кирилл Буданов сделал новый прогноз по войне с россией. Он непоколебимо уверен в победе Украины в 2023 году. А в стране-агрессоре, по его словам, ожидается смена руководства.

15:00 Создание системы, похожей на израильский “Железный купол”, в ближайшие годы в Украине невозможно, для этого нужно много техники и ресурсов, — спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

В результате обстрела блокпоста в Краматорске погиб 24-летний офицер полиции Богдан Засухин.

14:25 Оккупанты обстреляли из артиллерии жилой квартал в городе Курахово Донецкой области, попали в многоэтажку, повредили объект водоснабжения, один человек погиб и двое ранены.

13:00 В Днепропетровской области зафиксированы вражеские беспилотники, объявлена тревога, местные каналы сообщают о взрывах.

Зеленский провел очередное заседание Ставки Верховного Главнокомандующего: “Валерий Залужный доложил об обстановке на основных направлениях фронта. О возможных шагах агрессора в ближайший период говорилось в докладе Кирилла Буданова. Еще раз проработали вопросы обеспечения нашей армии техникой и боеприпасами, денежное довольствие и премирование военнослужащих”.

В Крыму находятся российские носители ядерных боеприпасов наземного, воздушного и морского базирования, — заявил представитель ГУР Минобороны Андрей Черняк.

На выезде из Малой Александровки в Бериславском районе Херсонской области взорвался автомобиль на российской взрывчатке, погибли двое мужчин, — председатель ОВА Ярослав Янушевич.

12:00 Благодаря теплой погоде потребление электроэнергии в Украине снизилось и повысилось производство солнечных электростанций, — “Укрэнерго”. В результате новых ударов на востоке и юге есть повреждения в распределительных сетях, для сохранения баланса на вечер для областей установлены лимиты потребления.

11:00 За первые 2 суток 2023 года силы ПВО Украины уничтожили все 84 беспилотника врага, — это 100% результат, рассказал спикер Воздушных сил Юрий Игнат.

Также он добавил, что, по данным разведки, рф получила последнюю партию иранских дронов количеством 250 единиц, и уже по меньшей мере половина из них была использована.

10:00 В Вышгородском районе Киевской области тренируются саперы, жители столицы могут слышать взрывы.

09:00 В ближайшие 2-3 дня Украине не грозит массированная ракетная атака, однако россия может атаковать иранскими дронами, — начальница Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк.

ВСУ получили подкрепление в районе Бахмута и российское наступление захлебнулось, в ближайшее время врагу захватить город не удастся, считают в британской разведке.

08:00 За минувшие сутки ВСУ уничтожили вражеский вертолет, три беспилотника, систему ПВО и около 750 вражеских солдат:

Потери россии в Украине 03.01.2022

07:00 россия планирует длительную атаку “Шахедами”, ее ставка может быть на истощение людей, ПВО, энергетики, — Зеленский.

Враг “сворачивает” силы в районе Угледара, а ВСУ готовятся к контрнаступлению в районе Кременной, — ISW.

ГУР Украины знает количество и места размещения российских носителей ядерного оружия тактического уровня, ядерная составляющая рф держится на контроле, — Скибицкий.

Генштаб ВСУ: подтверждено поражение 31 декабря живой силы и военной техники противника в районе Чулаковки Херсонской области. Потери противника составили около 500 военнослужащих ранеными и погибшими.

1 января 2023 также было произведено огненное поражение личного состава российских оккупантов в районе населенного пункта Федоровка Херсонской области, количество потерь врага — уточняется. В Херсонской области несколько населенных пунктов с названием Федоровка, но допускаем, что речь идет именно о Каховском районе.

Чулаковка и Федоровка на карте боевых действий

3:00 Россияне в течение предыдущих суток около 70 раз обстреляли Сумскую область, в результате чего повреждения получила школа и линия электропередачи

1:00 Оккупанты обстреляли Донецкую область. Под ударами оказались Краматорск и Дружковка

00:00 В сети появилась информация о том, что ВСУ уничтожили большой склад боеприпасов оккупантов возле Сватово.

С данными за 31 декабря можно ознакомиться в трансляции: “Война — день 311: ВСУ достигли успеха на Луганщине, а россияне продолжают терроризировать мирных украинцев”.

О происходившем 1 января читайте в материале: Война — день 312: враг продолжает обстрелы, но украинцы намерены сражаться до Победы.

Информация за 2 января доступна в сводке: Война — день 313: оккупанты замедлились на фронте, но терроризируют украинцев дронами.

#Украина #Россия #Война