Главная > Всі новини > Война россии против Украины — главные новости, свежая карта 27 марта, бои за Бахмут

Война россии против Украины — главные новости, свежая карта 27 марта, бои за Бахмут

Оперативно о главном 27 марта

Полномасштабное вторжение россии в Украину продолжается 397 дней. Оккупанты, как и прежде, продолжают фокусировать усилия на Бахмуте, однако вместо “вагнеровцев” в бой все чаще бросаются подразделения регулярной армии. Локальные бои продолжаются практически по всей линии фронта, однако существенного продвижения россияне не продемонстрировали. При этом постоянным обстрелам подвергаются мирные украинские города из-за чего страдает гражданская инфраструктура.

В этом материале “Телеграф” рассказывает о главных событиях в Украине и мире 27 марта, но более оперативно информацию можно получать в нашем Telegram-канале по этой ссылке.

15:00 Украина, Эстония, Латвия, Литва и Польша накануне заседания Исполнительного комитета Международного олимпийского комитета выступили с общим заявлением о недопущении российских и белорусских спортсменов к международным спортивным соревнованиям.

14:00 Авдеевка с 27 марта в “красной” зоне, в город запретили въезд волонтерам, журналистам и прочим. Это сделано из соображений безопасности, в последние дни в районе усилилась интенсивность боевых действий.

россия имеет уникальное оружие, которым она способна уничтожить любого противника, в том числе США, в случае угрозы своему существованию, заявил секретарь Совета безопасности рф николай патрушев.

13:00 Россияне ударили по Славянску двумя ракетами С-300, минимум один человек погиб, уже известно о 25 пострадавших. Разрушены административные и офисные здания, 5 многоэтажек и 7 частных домов, разбор завалов продолжается.

12:00 В Донецке прогремела серия взрывов, над Калининским районом вздымаются столпы дыма.

Российские оккупанты серьезно обстреляли Славянск, — горят машины, предварительно есть погибшие и пострадавшие.

11:00 В Мариуполе предварительно взорвали автомобиль “начальника полиции” Михаила Москвина.

“Ядерная война никогда не должна быть развязана, стороны должны сосредоточиться на дипломатическом разрешении украинского кризиса”, — заявила официальный представитель МИД Китая Мао Нин, комментируя решение рф относительно размещения в Беларуси тактического ядерного оружия.

10:00 В районе рынка Бахчиванджи в Мариуполе был взрыв, — предварительно взорвалось авто одного из командиров оккупантов.

09:00 В Мелитополе прогремело несколько взрывов, есть информация о попадании по месту базирования российских военных, — оккупанты заявляют об артобстреле ВСУ по колледжу, где якобы шли занятия.

08:00 За минувшие сутки россия потеряла в Украине ориентировочно более 600 оккупантов:

Потери россии в Украине 27.03.2023

07:00 Несколько важных новостей к утру:

  • ночь прошла без массированных атак, тревога звучала на востоке, были сообщения о взрывах в Краматорске и Сумской области;
  • Зеленский призвал поддерживать защитников и не игнорировать волонтерские сборы для ВСУ: “Неправильно, когда у бойцов ощущение, что для многих в тылу война закончилась”;
  • украинские кинологи начали в Испании учения с собаками по обнаружению взрывчатки и оружия;
  • с начала февраля поступило 16 тысяч заявок на вступление в штурмовые бригады “Гвардии наступления”, набор продлится до 1 апреля;
  • бывший беркутовец Валерий Астахов запугивал и избивал украинских детей, незаконно вывезенных в “воспитательные” лагеря в Крыму, — The Insider;
  • около 1,5 млн украинских детей имеют риск развития депрессии, тревожных состояний и других психологических проблем, — Зеленский;
  • в Беларуси несколько уменьшилось российских военных, сейчас их там около 4 тысяч, — спикер ГПСУ Андрей Демченко;
  • Авдеевка в Донецкой области все больше становится похожей на разрушенную Марьинку, из города эвакуируют коммунальщиков, готовятся выключить мобильную связь;
  • украинские беженцы в Европе все чаще становятся жертвами сексуальной эксплуатации, количество запросов на порнографию с их участием резко возросло, — исследование Thomson Reuters.

06:00 путин воздерживается от того, чтобы идти ва-банк в войне против Украины, — ISW.

05:00 Литва призвала ввести новые санкции против рф из-за перемещения ядерного оружия.

03:00 Украинские военные закончили обучение на танках Challenger 2 в Британии, — СМИ.

01:00 Зеленский провел специальное совещание с военными сособым составом участников, на котором обсудили вопросы обороны страны.

00:00 Международная кампания по запрету ядерного оружия (ICAN) раскритиковала путина за решение передать оружие массового поражения Беларуси.

“Пока президент путин владеет ядерным оружием, Европа не может быть в безопасности. Пока страны продолжают считать ядерное оружие не глобальной проблемой, это помогает путину прикрывать свое поведение”, — говорится в сообщении.

С данными за 24 марта можно ознакомиться в трансляции: Война — день 394: оккупанты нанесли удар дронами и продолжают штурмовать на Донбассе

О происходившем 25 марта читайте в материале: Война — день 395: оккупанты давят на Бахмут, а ВСУ активизировались на юге.

Информация за 26 марта доступна в сводке: Война — день 396: оккупанты штурмуют Бахмут и готовят новое наступление

#Украина #Россия #Война