Главная > Все новости > Война россии против Украины — главные новости, свежая карта 21 марта, бои за Бахмут

Война россии против Украины — главные новости, свежая карта 21 марта, бои за Бахмут

Оперативно о главном 21 марта

Полномасштабное российское вторжение в Украину продолжается 391 день. Оккупанты продолжают давить на направлении Бахмута и линии Сватово — Кременная, однако прорвать оборону ВСУ им не удается. При этом аналитики не исключают, что российское наступление достигло своей кульминации, а противник исчерпал свои наступательные возможности. Однако в украинском командовании не исключают, что с контрнаступлением придется повременить.

В этом материале “Телеграф” рассказывает о главных событиях в Украине и мире 21 марта, но более оперативно информацию можно получать в нашем Telegram-канале по этой ссылке.

14:00 В МИДе Венгрии заявили, что страна не поддержит никакого существенного движения Украины в сторону НАТО и ЕС, пока не будут восстановлены права венгерской диаспоры в Украине.

Глава АО “Молдовагаз” Вадим Чебан сообщил в понедельник, что газотранспортная компания снова начнет покупать у “Газпрома” газ.

13:00 В Запорожье слышали взрыв.

Украина получила очередной транш от ЕС размером 1,5 млрд евро, – сообщила Урсула фон дер Ляйен. Общий пакет помощи будет равен 18 млрд евро.

Верховная Рада назначила Оксена Лесного на должность министра образования и науки, Михаила Федорова снова министром цифровой трансформации и вице-премьером, и Александра Камышина — министром по вопросам стратегических отраслей промышленности.

12:00 В россии заявляют о якобы атаке беспилотника на территорию нефтеперекачивающей станции “Дружба” в Брянской области. С беспилотника был сброшен боеприпас, в результате взрыва никто не пострадал, пишут российские СМИ.

11:30 В Джанкое, где накануне были уничтожены российские ракеты “Калибр”, оккупанты ввели “режим чрезвычайной ситуации”.

россия продолжает проводить скрытую мобилизацию и подготовку к дальнейшим мобилизационным мероприятиям, ежемесячно мобилизуют около 20 тысяч человек, — представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов.

10:30 Агентство Bloomberg написало, что Венгрия наложила вето на совместное заявление стран-членов ЕС относительно ордера Международного уголовного суда на арест президента россии владимира путина.

Однако Будапешт опроверг это: “Венгрия принимает ко вниманию решение МУС и не желает никоим образом его комментировать”, — заявил представитель МИД Венгрии Мате Пацолай.

09:00 Хотя в Джанкое подорвали состав с “Калибрами”, у оккупантов остаются запасы ракет, так что опасность нанесения ударов из Черного моря все равно остается, — руководитель пресс-центра сил охраны и обороны ОК “Юг” Наталья Гуменюк.

08:00 За минувшие сутки россия потеряла в Украине 7 беспилотников, 15 танков и ориентировочно около тысячи оккупантов:

Потери россии в Украине 21.03.2023

07:00 Несколько важных новостей к утру:

  • ночь прошла довольно спокойно, только с одной тревогой на востоке Украины;
  • в Украину с неожиданным визитом направляется премьер Японии Фумио Кисида, — он единственный из лидеров G7, кто еще не был в Украине с начала вторжения в 2022 году;
  • пора конфисковать российские активы, чтобы отстроить Украину, — премьер Польши Матеуш Моравецкий;
  • организатора пыточных в Херсонской области Сергея Москаленко на днях ликвидировали, и эта участь ждет всех предателей, — представитель ГУР Андрей Юсов;
  • ежедневно в Украине погибает 500-800 “вагнеровцев”, — руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления Алексей Дмитрашковский.

06:00 Враг сосредотачивает усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях, защитники отразили более 120 атак оккупантов на указанных направлениях за прошлые сутки. Вероятность нанесения ракетных ударов по всей территории Украины остается достаточно высокой, — Генштаб ВСУ.

3:00 Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что мир должен быть готовым к тому, что война россии против Украины не закончится в ближайшее время.

1:00 ЕС может расширить фонд помощи Украине, из которого осуществляются закупки оружия, на 3,5 миллиарда евро

00:00 Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Кипр, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Португалия, Румыния, Словакия, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция и Эстония договорились о совместной закупке артиллерийских снарядов в рамках инициативы ЕС. К ним также присоединилась Норвегия, которая членом ЕС не является.

О происходившем 18 марта читайте в материале: Война — день 388: масштабные сражения на Донбассе и активизация боев на юге

Информация за 19 марта доступна в сводке: Война — день 389: оккупанты пытаются наступать на востоке и готовятся к новому ракетному удару

С данными за 20 марта можно ознакомиться в трансляции: Война — день 390: оккупанты давят на Бахмут и укрепляют оборону Крыма

#Украина #Россия #Война