Главная > Всі новини > Война россии против Украины — главные новости, свежая карта 13 марта, бои в Бахмуте

Война россии против Украины — главные новости, свежая карта 13 марта, бои в Бахмуте

Оперативно о главном 13 марта

Полномасштабное вторжение россии в Украину продолжается 383 дня. Оккупанты пытаются продвинуться в Бахмуте, однако это не приносит им каких-либо результатов, при этом ВСУ усилили давление на противника в районе Сватово, и даже могли там достичь определённых успехов. Вместе с тем фиксируется переброска дополнительной артиллерии противника в южных областях, и в первую очередь речь идет о все еще оккупированной Кинбурнской косе. Такие маневры могут свидетельствовать о том, что вскоре обстрелы Николаевской и Херсонской областей усилятся.

В этом материале “Телеграф” рассказывает о главных событиях в Украине и мире 13 марта, но более оперативно информацию можно получать в нашем Telegram-канале по этой ссылке.

23:00 Нардепы попросили главу СБУ обеспечить сохранение экспонатов Киево-Печерской Лавры.

22:00 В Киеве и области отменили стабилизационные отключения электроэнергии.

21:00 Российские оккупанты обстреляли из тяжелой артиллерии Марганецкую, Красногригорьевскую и Покровскую объединенные территориальные общины Никопольского района Днепропетровской области.

20:00 В селе Посад-Покровское Херсонской области подорвались на российской мине четверо пиротехников ГСЧС.

В россии выступили за продление “зернового соглашения” после истечения срока ее действия 18 марта, но только на 60 дней.

19:00 Кабинет министров Украины поддержал выделение дополнительных 518 млрд гривен на сектор безопасности и обороны.

18:00 В Херсоне местные жители в очередной раз услышали взрывы.

17:00 Сейчас непосредственная военная опасность для Молдовы не наблюдается. Но россия ведет против страны гибридную войну, заявил министр обороны Молдовы Анатолий Носатый.

16:00 Международный уголовный суд намерен открыть два дела о военных преступлениях, связанных с российским вторжением в Украину. Суд будет добиваться выдачи ордеров на арест нескольких человек, пишет The New York Times.

Московские власти начали вырубать леса и парки, чтобы расположить системы ПВО в российской столице.

15:00 Пресс-секретарь российского диктатора дмитрий песков заявил, что россия может “достичь целей” в войне против Украины только “военным путем”.

Тем временем также интересно, что лидер Китая Си Цзиньпин намерен совершить визит в Москву для встречи с путиным, а также провести онлайн-встречу с Зеленским.

В Дарьевской общине Херсонской области враг обстрелял бригаду энергетиков во время аварийно-восстановительных работ, пострадал один электрик.

Россияне двумя ракетными ударами обстреляли школу в Авдеевке, погибла женщина.

Последствия обстрела Авдеевки 13.03.2023

13:50 Пошли отбои тревоги, — по всей видимости, были фальш-пуски.

13:30 Во многих областях Украины воздушная тревога, чиновники призывают не игнорировать сигнал.

12:45 В Сумской области россияне обстреляли поселок Зноб-Новгородское. Нанесен ракетный удар в районе местного профессионально-аграрного лицея. 1 мирный житель погиб, 4 человека ранены.

Последствия обстрела Сумщины 13.03.2023

11:35 россия внезапно начала наращивать присутствие ракетоносителей в Черном море, уже общий залп в 20 “Калибров”, угроза нанесения ракетного удара чрезвычайно высока, — ОК “Юг”.

10:00 Глава Офиса президента Андрей Ермак: “Враг распространяет фейки, пытается рассказывать о нашей слабости и своей готовности победить. Они до сих пор ничего не поняли и живут в параллельной реальности, где Украина упадет. Это хорошо. Потому что чем дальше, тем больнее будет их будет бить реальность. А она в наших пулях, снарядах и ракетах. Она в силе воинов и единства нации. Имя реальности – это Украина, которая вернет все свои границы”.

Командующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Сырский тем временем рассказывает, что ситуация в Бахмуте на утро 13 марта остается сложной: “Штурмовые отряды Вагнера наступают из нескольких направлений, пытаясь прорвать оборону наших войск и продвинуться в центральные районы города. В ходе жестких боев наши защитники наносят ощутимые потери врагу. Огнем артиллерии, танков, других огневых средств отражаются все попытки противника захватить город”.

09:00 В результате утренних обстрелов Куцурубской общины Николаевщины погибли два человека, маленький ребенок пострадал и был госпитализирован.

За минувшие сутки россия потеряла в Украине беспилотник, 16 артсистем, восемь танков и ориентировочно более 700 оккупантов:

Потери россии в Украине 13.03.2023

08:00 Утром враг обстрелял населенный пункт Куцурубской общины Николаевской области, есть разрушение жилых домов, известно об одном погибшем, под завалами могут быть еще люди, — председатель ОВА Виталий Ким.

Из-за шторма в Черном море вероятность новой ракетной атаки россии по территории Украины пока невелика, — руководитель пресс-центра Оперативного командования “Юг” Наталья Гуменюк.

В оккупированном Мариуполе Донецкой области заработало украинское радио, – советник городского головы Петр Андрющенко.

“Мы должны иметь столь сильную армию, чтобы ее никогда не нужно было использовать”, – премьер Польши Матеуш Моравецкий.

07:00 Ночью в Белгородской области были взрывы, — власти заявляют о “работе ПВО” по ракетам и одной пострадавшей.

06:00 В Британии продемонстрировали возможности танков Challenger 2, которые будут переданы Украине.

05:00 Путин ищет “козлов отпущения”, на которых сможет возложить вину за провалы РФ в войне против Украины, — ISW

03:00 “Идея сипатичная”: Ткаченко одобрил предложение называть россию московией, но призвал к консультациям с экспертами.

02:00 В Сумской области враг совершил обстрелы территорий Белопольской громады. Было зафиксировано 18 прилетов из минометов.

01:00 Бойцы Луганской бригады ТРО сбили вражеский ударный дрон Mugin-5.

00:00 За прошедшую неделю украинские военные уничтожили 5 складов боекомплекта россиян и 7 командных пунктов.

С данными за 10 марта можно ознакомиться в трансляции: Война — день 380: Украина восстанавливается после ракетного обстрела, на Донбассе продолжаются тяжелые бои

О происходившем 11 марта читайте в материале: Война — день 381: россияне хотят “паузу” под Бахмутом и пытаются прорваться под Угледаром

Информация за 12 марта доступна в сводке: Война — день 382: оккупанты усилили давление на Бахмут, а Украина готовит ответный удар

#Украина #Россия #Война