Главная > Всі новини > россия запустила фейк об отказе Украины от Женевской конвенции – в МИДе нашли что ответить

россия запустила фейк об отказе Украины от Женевской конвенции – в МИДе нашли что ответить

В Украине к военнопленным относятся нормально.

В Министерстве иностранных дел Украины опровергли очередной российский фейк о якобы отказе от выполнения Женевской конвенции об обращении с пленными.

С соответствующим заявлением выступил спикер ведомства Олег Николенко в Facebook.

Последние новости о войне читайте в нашем Telegram

“Утверждение СВР РФ о Женевской конвенции – очередной такой фейк. Он имеет целью дискредитировать отношения Украины и международных гуманитарных структур, которые спасают жертв российской агрессии и пытаются вернуть депортированных и пленных домой. Несмотря на сотни российских фейков, наше государство остается преданным своим международным обязательствам. Чего не скажешь о безразличном отношении РФ к своим военнослужащим, пришедшим на украинскую землю: как живым, так и мёртвым,” — заявил спикер МИД Украины.

Стоит отметить, что российские разведчики ранее заявили, что Украина сообщила Великобритании, что якобы не будет соблюдать Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными. Хотя это совсем не соответствует действительности.

Напомним, что в Украине для работы с военнопленными создали отдельный орган, ведь существующие структуры не справлялись с их количеством.

Также “Телеграф” сообщал, что попавшие в плен россияне переходят воевать за Украину. Сначала они хотят сразиться с Рамзаном Кадыровым.