Главная > Всі новини > Районы Киева: почему они так называются? – Святошинский район

Районы Киева: почему они так называются? – Святошинский район

Современный Киев разделен на 10 районов, образованных по радиальному принципу и названных, за исключением Шевченковского, по географическому. 

Святошинский район

О названии:

Назван в честь жилого массива Святошино, бывшего поселения. Название ″Святошино″ имеет истоки со времен Киевской Руси XII века и связано с именем Черниговского князя Святослава Давыдовича.

Территория поселения — его наследственное земельное владение. Под старость он перешел в монашество с именем Николай, а в народе его называли Святоша. В Летописи Русской указано, что от этого пошли названия ″Святошинские земли″ и ″места Святоши″.

В состав района входят такие территории: Берковец, Нивки 4, Беличи, село Беличи, Новобеличи, Екатериновка, Академгородок, Авиагородок, Святошино, Октябрьское, Никольская Борщаговка, Южная Борщаговка, Михайловская Борщаговка, микрорайон Победа и Галаганы.

Из истории района:

До 2001 года это были Ленинградский район и часть Октябрьского (Жовтневого).

Первые упоминания местности Святошинского района связаны с рекой Борщаговка, названной в честь местного растения. ″Борщаговка″ — с древнеукраинского ″кислая″. Местное растение дало имя реке, а в ее честь назвали несколько поселков.

Урочище Беличи впервые упомянуто в документах 1161 года, а хутор Берковец под Киевом упоминается с середины XVII века как собственность доминиканского монастыря.

До революции (1917-1921 гг.) это были дачные места богатых промышленников и купцов Киева. Святошино также стало дачным поселком города в начале XX века.

В 1918 году во время правления гетмана Павла Скоропадского произошло первое административно-территориальное деление Киева. Город разделили на 17 районов, среди которых был и Святошинский. Поселок Святошино включили в территорию Киева в 1919 году.

В 1924 году Киев был разделен на 6 укрупненных административно-территориальных районов, среди которых был Раховско-Святошинский. В его состав входил Святошинский подрайон.

В 1973 году Президиум Верховного Совета УССР создал в Киеве Ленинградский район. В его границы вошли частично территория Октябрьского (Жовтневого), Советского (Рядянського) и Шевченковского районов.


www.44.ua/