Главная > Всі новини > Анонси > Погода в Україні: тепло поки затримується

Погода в Україні: тепло поки затримується

Погода в Україні демонструє нестійкий характер: від +15° С до +28° С з п’ятниці до понеділка

Була надія, що за холодним квітнем прийде теплий травень. Щоправда, було в травні кілька майже по-літньому теплих днів, але відносно коротке потепління обов’язково змінювалося похолоданням – і так по колу. Після  довгих затяжних дощів ми знову чекаємо на потепління. Незабаром дочекаємося, але потепління буде зовсім не таке, як ми думали – температура на більшості території країни стане всього на кілька градусів вище, дощі будуть переважно локальними.

У п’ятницю, 21 травня, вдень на території країни +17…+18° С, вирізняться тільки Луганська та  Донецька області – там до +23° С. Дощі можуть пройти в цей день в Рівненській, Харківській, Дніпропетровській, Одеській областях.

У суботу погода буде ненабагато краща, температура повітря становитиме +19…+24° С, дощі пройдуть у західних областях.

У неділю, 23 травня, знову дощі – в західному, частково в центральному і північному регіонах. Потеплішає з +14° С на заході до +25…+28° С в Запорізькій та Донецькій областях.

У понеділок, 24 травня, за прогнозом Sinoptik.ua, температура повітря на території України +20…+24° С,  на узбережжі Азовського моря до +26 . Дощі з грозами пройдуть в Донецькій, Луганській, Запорізькій, Харківській областях.

Довгоочікувані спекотні градуси прийдуть ще не скоро. Пляжна погода з температурою до +28 буде тільки на сході та частково півдні України наступного тижня. Засмагати вже можна, але купатися поки навряд чи комфортно – температура води в Дніпрі біля Києва +16° С, Десни біля Чернігова +17° С, в Азовському морі біля Маріуполя +17° С, в Чорному морі біля Одеси +14° С. 

Західний регіон України продовжує лихоманити: у п’ятницю денна температура +15…+19° С; в суботу у Львівській області та Закарпатті місцями дощі, на решті території +20…+21° С без опадів; в неділю, 23 травня вдень +11…+13° С, у другій половині дня дощі, окрім Чернівецької області; у понеділок +17…+20° С, без опадів. І тільки у вівторок очікується потепління до +25…+27° С, в середу знову похолодання.

У центральних областях у п’ятницю вранці ще дуже холодно +12…+15° С, вдень до +19° С. У суботу погода порадує жителів центру України: температура повітря до +22° С, сонячно, без опадів. 23 травня небо затягне хмарами, температура знизиться, але не набагато, до +19…+21° С. Із загальної картини погоди в центральному регіоні випадає Вінницька область з дощами, зниженням денної температури до +17° С. На початку робочого тижня в Черкаській та Кіровоградській областях можливі дощі. Денна температура в регіоні +18…+ 20° С.

На сході країни продовжує утримуватися комфортне тепло. У п’ятницю тут буде + 19…+23° С, без опадів. У вихідні вночі +12 …+15° С, вдень +20…+25° С. У понеділок пройдуть дощі з грозами, температура від +19 до +24° С.

У Харкові у вихідні мінлива хмарність, температура повітря вночі +12…+14° С, вдень +22…+24° С, опади не очікуються. У понеділок – погіршення погоди: денна температура знизиться до +20° С, дощитиме, вдень північно-західний вітер до 6 м/сек. Спекотна погода до +27° С в Харкові можлива у середині тижня.

На півдні України 21-24 травня без опадів. У п’ятницю температура повітря очікується від +17° С в Одеській області, до +20° С на Херсонщині. У вихідні буде весняна тепла погода до +25° С. На початку робочого тижня дуже сонячно, вітер північно-східний, північно-західний до 5 м/сек, температура повітря +20…+25° С. Значне підвищення температури до +29° С прогнозується у середині тижня.

У північних областях України 21 травня температура повітря +17…+19° С, у суботу +20…+21° С, дощу не буде. У неділю, 23 травня температура повітря знову +15…+19° С, пройдуть дощі, пощастить тільки Сумської області з температурою +22° С і без опадів. Але в понеділок дощі проллються і на Сумщину, в інших північних областях навпаки припиняться і температура там буде до +21° С.

У Києві 21 травня сонця буде багато, але температура не підніметься вище +18…+19° С, дутиме помірний північно-західний вітер. У вихідні денна температура + 20…+21° С, з суботи на неділю підвищиться нічна температура до +15° С. У суботу – хмарно з проясненнями, в неділю похмуро, у другій половині дня очікується сильний дощ. У понеділок, 24 травня вдень без опадів, температура повітря до +21° С. 

Погода в Украине: тепло пока задерживается

Погода в Украине демонстрирует неустойчивый характер: от +15° С до +28° С с пятницы по понедельник

После холодного апреля оставалась надежда, что последний месяц весны окажется очень теплым. И правда, было в мае несколько почти летних дней, но относительно короткое потепление обязательно сменяло похолодание – и так по кругу. И снова после долгих затяжных дождей мы ждем потепления. Оно произойдет, но совсем не такое, как мы ожидали – температура на большей территории страны поднимется всего на несколько градусов, дожди станут локальными, их будет не так много.

В пятницу, 21 мая днем +17…+18° С, отличатся только Луганская и Донецкая области – там до +23° С. Дожди могут пройти в этот день в Ровенской, Харьковской, Днепропетровской, Одесской областях.

В субботу погода будет немного лучше, температура воздуха поднимется до +19…+24° С, однако дожди пока не оставляют Украину, они пройдут 22 мая в западных областях.

В воскресенье, 23 мая, снова дожди – в западном, частично в центральном и северном регионах, от +14° С на западе Украины до +25…+28° С на востоке, в Запорожской и Донецкой областях.

В понедельник, 24 мая, по прогнозу Sinoptik.ua, температура воздуха на всей территории Украины +20…+24° С, только пятно жары до +26° С будет на побережье Азовского моря. Дожди с грозами пройдут в Донецкой, Луганской, Запорожской, Харьковской областях.

Долгожданные жаркие градусы придут еще нескоро. Пляжная погода с температурой до +28° С установится на востоке и юге Украины к среде, 26 мая, к полнолунию. Загорать уже можно будет, но купаться пока вряд ли комфортно – температура воды в Днепре возле Киева + 16° С , Десны возле Чернигова +17° С, в Азовском море возле Мариуполя +17° С, в Черном море возле Одессы +14° С. Купальный сезон начнется, когда вода прогреется до +22° С, при жаркой погоде это произойдет на курортах Черного и Азовского морей к 15-20 июня.

Западный регион: в пятницу дневная температура +15…+19° С; в субботу во Львовской области и Закарпатье, местами дожди, на остальной территории +20…+21° С; в воскресенье, 23 мая днем +11…+13° С, после полудня дожди, кроме Черновицкой области; в понедельник +17…+20° С, без осадков. И только во вторник ожидается потепление до +25…+27° С, но в среду снова похолодание.

В центральных областях в пятницу утром еще очень холодно +12…+15° С, днем до +19° С. В субботу погода порадует жителей центра: температура воздуха до +22° С, солнечно, без осадков. 23 мая небо затянет облаками, температура снизится, но ненамного, до +19…+21° С. Из общей картины погоды в центральном регионе выпадет Винницкая область с дождями, снижением дневной температуры до +17° С. В начале рабочей недели в Черкасской и Кировоградской областях возможны дожди. Дневная температура в регионе +18…+20° С.

На востоке страны продолжает удерживаться комфортное тепло. В пятницу здесь будет +19…+23° С, без осадков. В выходные ночью +12…+15° С, днем +20…+25° С. В понедельник пройдут дожди с грозами, температура от +19 до +24° С.

В Харькове в выходные переменная облачность, температура воздуха ночью +12…+14° С, днем +22…+24° С., осадки не ожидаются. В понедельник – ухудшение погоды: дневная температура снизится до +20° С, пройдут дожди, днем северо-западный ветер до 6 м/сек.  Жаркая погода до +27° С в Харькове возможна в середине недели.

На юге Украины 21-24 мая без осадков. В пятницу температура воздуха ожидается от +17° С в Одесской области до +20° С в Херсонской области. В выходные будет весенняя теплая погода до +25° С. В начале рабочей недели очень солнечно, ветер северный, северо-западный до 5 м/сек, температура воздуха +20…+25° С. Значительное повышение температуры до +29° С прогнозируется к среде.

В северных областях Украины 21 мая температура воздуха +17…+19° С, в субботу +20…+21° С, дождя не будет. В воскресенье, 23 мая от +15° С до +19° С, пройдут дожди, повезет только Сумской области с температурой +22° С и без осадков. Но в понедельник дожди прольются и на Сумщину, в остальных северных областях наоборот прекратятся, и температура там ожидается до +21° С.

В Киеве 21 мая, во второй половине дня солнца будет много, но температура не поднимется выше +18…+19° С, будет дуть умеренный северо-западный ветер. В выходные дневная температура +20…+21° С, с субботы на воскресенье повысится ночная температура до +15° С. В субботу – облачно с прояснениями, в воскресенье пасмурно, во второй половине дня ожидается сильный дождь.  В понедельник, 24 мая днем без осадков, температура воздуха до +21° С.