Главная > Поездка в Карпаты: что посетить

Поездка в Карпаты: что посетить

02.12.2022

Большинство людей считают, что отдых в Карпатах – это только зимнее время и активный отдых. Но кто хотя бы раз побывал в осеннее время года в Карпатах – навсегда влюбился в эту местность. Крупность и красочность цвета природы любит глаз и влюбляет с первого взгляда. Такое разнообразие оттенков поражает всех отдыхающих. Поездку в Карпаты можно легко запланировать, купив билеты на поезд на Proizd.ua. Карпаты – это лучший отдых для тех, кто хочет побыть в одиночестве с природой, отдохнуть духовно и восстановить энергию.

НО возникает вопрос, что посетить во время отдыха?

Первое, что должен сделать каждый турист в осеннее время года – это прогуляться по горным лесным массивам и насладиться волшебными красками природы. Во время прогулок в этот период можно собрать много лесных ягод и белых грибов. Для любителей грибов, сентябрь месяц является основным месяцем в сборе грибов. В это время созревают и ягоды, такие как лесная малина, ежевика, земляника и шиповник. Но нужно четко знать, как она выглядит, потому что существует много похожих ягод, которые могут вызвать отравление. Период грибов здесь длится вплоть до первых морозов. Они часто встречаются у горных троп. Их здесь множество. Поэтому даже незнающий начинающий вернется с “тихим уловом”.

В целом не имеет важного значения, в каком регионе отдыхать в Карпатах осенью. Ведь каждый найдет для себя развлечения. Одним из самых популярных развлечений является рыбалка. Частные домохозяйства предлагают за небольшую оплату половить форель. С такой важной задачей может справиться даже ребенок. Это доставит множество эмоций и море удовольствия. А также, при желании, можно приготовить ее на костре.

ДОРОГА ДОВБУША

Что касается более активного отдыха, то предлагаем взять рюкзаки и покорять горные вершины. Одним из несложных маршрутов, по которому пройдут даже детишки, является “Тропа Довбуша” на гору Маковица. Почему такое название носит этот маршрут? Когда-то в древности говорят, что в этих тропах скрывались повстанцы во главе со своим вожаком Довбушем. Так в народе и повелось. Гора Маковица входит в Горганский горный массив и имеет высоту 984 метра над уровнем моря. С вершины ее открываются живописные виды. Сам горный массив имеет очень разнообразную фауну. Поднимая на гору можно встретить косулю, дикого кабана или барсука. Маршрутов на гору несколько. Но если прогуливаться по тропам Довбуша, то лучше выбрать маршрут, который начинается между Яремче и Микуличином. Тропа начинается с самого дремучего леса и ведет плавно двигаясь вверх к скалам. Несколько миллионов лет назад на этом месте было море, на дне которого образовались скалы высотой примерно до 80 метров. Но со временем море отошло и скалы остались на горном массиве. Сейчас их высота над уровнем моря достигает около 650 метров. Это популярное место туристов и скалолазов.

Гуцульские качели

Одним из самых любимых развлечений туристов осенью в Карпатах есть гуцульские качели. На сегодняшний день насчитывают около 10 популярных мест, но одним из самых туристических является гуцульские качели в селе Микуличин. Находится она на горной долине в деревне и отыскать ее можно в гугл карте. Подъем туда крутой и на автомобиле не легко подняться. Но это не страшно, так как прогуливаясь вверх по скалистой дорожке, вы погрузитесь в красоту горной природы и почувствуете дух Карпат. На горной долине находятся хижины местных жителей. Сохранены до нашего времени в колорите древних времен. Качаясь, открывается удивительный вид на горную долину и горный массив Карпат.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ГРУЗОК

Спускаясь с Гуцульских качелей и пройдя через мост можно попасть в мини музей железнодорожного вагончика. Музей состоит из единственного железнодорожного вагона, и посвящен он узкоколейке, построенной еще в «австрийские» времена и перевозившей людей и лесоматериалы с горной части на главную дорогу. Но после большого паводка в 1968 году дорогу размыло. Но остался один вагончик с тех времен, который открыт для посещения. Возможно, потом в нем сделают музей, который будет посвящен этой истории.

Осенью Карпаты открывают множество возможностей активного отдыха. Жара уже спадает. И в прохладные осенние дни можно покорять все новые вершины и места. А их тут ой как много.