Главная > Всі новини > Пенсии в Украине — зачем работающим пенсионерам переходить на выплаты по инвалидности

Пенсии в Украине — зачем работающим пенсионерам переходить на выплаты по инвалидности

Сменив вид пенсии украинцы смогут получать увеличенные выплаты

Некоторые украинские пенсионеры могут существенно увеличить себе выплаты, если перейдут на другой вид пенсии.

Как сообщили в ПФУ, по состоянию на 2023 год можно в 60 лет при наличии 30-летнего стажа, однако если они имеют инвалидность, то они смогут воспользоваться опцией по смене вида выплат.

Отмечается, что люди с инвалидностью II-группы в Украине могут получать до 90% пенсии по возрасту, однако если они продолжат работать, то смогут получить дополнительный стаж, а следовательно и увеличить выплаты.

Этот стаж будет засчитываться с момента установления инвалидности и вплоть до достижения пенсионером 60-летнего возраста. После чего украинец может оформить себе пенсию по возрасту.

Пенсионеры, которые работали после установления инвалидности, получают дополнительные выплаты, существенно влияющие на их пенсию. Их назначают в случае, если такой человек работал по меньшей мере два года до достижения пенсионного возраста.

О конкретных суммах говорить сложно, поскольку формула расчета зависит от среднемесячной зарплаты за последние три года. Однако в любом случае они будут выше стандартной пенсии.

Напомним, с 1 марта в Украине проведена индексация выплат, однако в этом перерасчете есть ряд нюансов, о которых стоит помнить работающим пенсионерам.

#Пенсии #Пенсия