Главная > Всі новини > Необычную мохнатую улитку ученые обнаружили в янтаре – как она выглядит

Необычную мохнатую улитку ученые обнаружили в янтаре – как она выглядит

Ученым пока не удалось установить, какую функцию выполняли волосы улитки

В долине Хуканг, которая расположена в Мьянме, ученые обнаружили довольно необычное существо. Им является улитка, возраст которой составляет около 99 миллионов лет.

Животное сохранилось в янтаре и имеет удивительное покрытие из щетины вдоль своей раковины. Маленькие волоски имеют длину до двухсот микрометров. По словам палеонтологов, в настоящее время им удалось обнаружить уже шесть видов таких тропических улиток. Все они были найдены в янтаре из мезозойской эры. Об этом сообщает издание Science Alert.

Исследователи отмечают, что подобные улитки с такими необычными раковинами существуют и по сей день. Находка уже успела получить имя. Исследователи назвали её Archaeocyclotus brevivillosus

улитка, ученые, моллюск

.

Согласно предположениям ученых, необычный мохнатый панцирь помог этому виду перейти от жизни в воде к жизни на суше. Сам волосяной покров образуются из кожи раковины, однако точную его функцию исследователи назвать пока не могут. Хотя и есть предположения, что пух помогал защитить раковину улитки от пересыхания или помогал терморегуляции моллюска в целом.

Напомним, ранее “Телеграф” писал, что в Украине была обнаружена сенсационная находка. В кургане IV века до нашей эры были найдены останки людей и их личные вещи.

Читайте также на сайте “Телеграф” о том, что космический аппарат NASA смог запечатлеть Землю и её единственный естественный спутник на одной фотографии. Зонд запечатлел эти два небесных тела с расстояния более 500 тысяч километров.

#Ученые #Экзотические животные #Животные #Наука #Улитка