Главная > Всі новини > Мобилизация в Украине 2022 – можно ли с белым билетом покинуть страну

Мобилизация в Украине 2022 – можно ли с белым билетом покинуть страну

“Белый билет” не всегда дает гарантию выезда из страны во время военного положения

Из-за полномасштабного вторжения рф в Украине проходит всеобщая мобилизация. Выехать за границу могут лишь определенные категории мужчин мобилизационного возраста от 18 до 60 лет, в том числе те, у которых есть на руках так называемый “белый билет”.

“Телеграф” разбирался, кто из мужчин мобилизационного возраста может покинуть Украину с “белым билетом”.

Пригодность по состоянию здоровья определяет военно-врачебная комиссия (ВЛК), по итогам которой гражданину могут вынести несколько заключений.

Виды “белых билетов”

  • Категория “В” (ограниченная пригодность) — такие граждане считаются ограниченно пригодными к военной службе. Это означает, что в мирное время им может быть противопоказана служба в армии, а в военное время их могут мобилизовать.
  • Категория “Г” (временная непригодность) — означает, что граждане не подлежат военной службе временно. В зависимости от серьезности заболевания отсрочку могут давать от 6 до 12 месяцев.
  • Категория “Д” (полная непригодность) — лица, полностью освобожденные от службы в армии по состоянию здоровья.

Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины (от 14.08.2008 № 402), первые две категории граждан во время военного положения могут быть мобилизированы и нести службу в тылу.

Выехать за границу могут лишь мужчины с третьим типом “белого билета” — непригоден к военной службе с исключением из воинского учета.

Кроме того, законно пересечь границу Украины могут мужчины у которых есть удостоверение об отсрочке от призыва и извещение о зачислении на специальный воинский учет. Также недавно власти приняли решение, что за границу могут выезжать водители, железнодорожники и спортсмены, однако срок пребывания для них ограничен.

С другими категориями военнообязанных, которые могут законно пересекать государственную границу, можно ознакомиться в нашей статье.

Ранее “Телеграф” разбирался, при каких болезнях выдают “белый билет”.

#Украина #Россия #Война с Россией