Нападение путина на Украину отвернуло от него даже тех, кто раньше симпатизировал россии
Известный ранее своими пророссийскими взглядами президент Чехии Милош Земан, который ранее уже выступил против «гнилых компромиссов» с россией, заявил, что поддержит дальнейшие поставки оружия в Украину и участие обучении украинских солдат.
Об этом в воскресенье, 3 июля, сообщает чешское интернет-издание Ceske Noviny.
Говоря об обучении в Чехии солдат Вооруженных сил Украины, Земан сказал: «Если бы не было российской агрессии в Украине, я бы на это не согласился».
Он отметил, что после российской агрессии против Украины изменил свою позицию, например, по санкциям, которые ранее критиковал.
Но, добавил чешский президент, изменили свое мнение все. В этом контексте Земан вспомнил, что в документе НАТО от 2010 года россия упоминается как стратегический партнер, тогда как 29 июня на саммите НАТО была принята новая стратегическая концепция Альянса до 2030 года, в которой россия названа главной угрозой безопасности.
«Так что да, я бы согласился и на поставку оружия, и на обучение украинских солдат», — добавил он.
Земан также считает, развязанная россией против Украины война будет долгой и изматывающей.
«В таком случае естественным следствием является, к сожалению, увеличение потерь с обеих сторон», — сказал президент Чехии.
Как сообщалось, украинские военные уже проходят обучение на норвежских комплексах ПВО NASAMS, которые США хотят передать Украине в следующем пакете военной помощи.
#Украина #Россия #Чехия #Война #Милош Земан