Главная > Всі новини > Богдан Хмельницкий, Вячеслав Шаповалов и Владимир Терещенко – топчиновники Минобороны получили подозрение

Богдан Хмельницкий, Вячеслав Шаповалов и Владимир Терещенко – топчиновники Минобороны получили подозрение

Суммы нанесенного государству ущерба поражают

На фоне скандала вокруг закупок Министерства обороны Украины представители Офиса генерального прокурора начали следственные действия, в рамках которых обоснованно подозревают заместителя руководителя департамента госзакупок и поставку материальных ресурсов ведомства Богдана Хмельницкого, а также эксзамминистра обороны Вячеслава Шаповалова совместно с предыдущим заместителем Владимиром Терещенко в растрате государственных средств.

Как в среду, 1 февраля, ссылаясь на собственные источники в правоохранительных органах, сообщило издание “УП”, в Офисе генпрокурора уже объявили Шаповалову о подозрении по факту растраты госсредств. Предварительно сумма нанесенного государству ущерба составила 107 796 050 гривен. Кроме того, чиновник подозревается в закупке бракованных бронежилетов для украинской армии. В общей сложности им было согласовано приобретение 5700 некачественных “броников” для ВСУ на сумму в более 1 миллиарда гривен.

Также отмечается, что сообщение о подозрении было объявлено и экс-заместителю госпредприятия “Промоборонэкспорт” Терещенко, который в настоящее время находится на должности заместителя руководителя Управления координации внешнеэкономической деятельности Минобороны Украины. Предварительно должностное лицо незаконно, пользуясь своим служебным положением, завладело государственными средствами в размере 1 340 000 американских долларов.

Следует добавить, что журналисты издания уже направили запросы для подтверждения указанной информации в пресс-центр ОГП, однако пока официального ответа предоставлено не было.

Ранее “Телеграф” сообщал, что после скандала, связанного с вероятными махинациями Министерства обороны, в Украине произошел ряд громких кадровых изменений, среди которых и увольнение Богдана Хмельницкого.

Кроме того, должности лишили и заместителя министра обороны Вячеслава Шаповалова, лично написавшего заявление на увольнение.

Добавим, что в расследовании дела о злоупотрблениях Минобороны при закупках бронежилетов произошла странная подвижка: суд вернул миллион долларов экс-заместителю министра обороны Александру Миронюку, изъятый правоохранителями при обыске. Объяснения чиновника и заверенной нотариусом расписки, что деньги иму предоставила 86-летняя жительница Харькова Элеонора Думиньш оказалось достаточно.

#Минобороны #Закупки #Подозрение #Офис Генпрокурора